昔の彼女を探したい・・・ 探偵・浮気調査相談掲示板なら日本最大級の口コミソーシャル比較サイト

  •  探偵Mナビ |
  •  チェック一覧|
口コミ比較サイト探偵Mナビ
  • 2,130店舗
  • 731口コミ
 
注目のキーワード:
探偵
浮気調査
離婚
興信所
探偵MナビQRコード
  • お気に入り追加
  • Yahoo!ブックマーク登録
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  •  

昔の彼女を探したい・・・

(8)
1. 名前:まさる  投稿者居住地 埼玉県在住  パソコン  投稿日:2013/1/10 12:36

探偵社の方に質問です。

先日、ある探偵社に「昔の彼女を探したい」と相談しました。すると「何のために探すのか?」と聞かれ最終的には、「探しだすことは出来ても、個人情報保護法の関係で、彼女に通知し了承を得ないと所在を教えることは出来ない。」と回答されました。

気まずい感じで別れてしまった彼女が今どうしているのか。
会って話しでも出来ればいいな。と思い相談してみましたが、いけないことののでしょうか?
個人情報保護法の何処に抵触するのか?
お世話になった人や、級友も探せないのか?

教えてください。よろしくお願いします。

専門家総合専門職GENERALIST(ジェネラリスト)  投稿者居住地 神奈川県  パソコン  投稿日:2013/1/11 11:20

回答書
当社もお客様の情報を詳しくは分かりませんが、基本訴訟等々利害関係がない場合は、同じような質問はさせていただきます。
お世話になった人、級友等についても経緯が必要になります。


個人情報保護法下記をご参照ください。
(利用目的の特定)
第十五条 個人情報取扱事業者は、個人情報を取り扱うに当たっては、その利用の目的(以下「利用目的」という。)をできる限り特定しなければならない。
2 個人情報取扱事業者は、利用目的を変更する場合には、変更前の利用目的と相当の関連性を有すると合理的に認められる範囲を超えて行ってはならない。
(利用目的による制限)
第十六条 個人情報取扱事業者は、あらかじめ本人の同意を得ないで、前条の規定により特定された利用目的の達成に必要な範囲を超えて、個人情報を取り扱ってはならない。
(取得に際しての利用目的の通知等)
第十八条 個人情報取扱事業者は、個人情報を取得した場合は、あらかじめその利用目的を公表している場合を除き、速やかに、その利用目的を、本人に通知し、又は公表しなければならない。
2 個人情報取扱事業者は、前項の規定にかかわらず、本人との間で契約を締結することに伴って契約書その他の書面(電子的方式、磁気的方式その他人の知覚によっては認識することができない方式で作られる記録を含む。以下この項において同じ。)に記載された当該本人の個人情報を取得する場合その他本人から直接書面に記載された当該本人の個人情報を取得する場合は、あらかじめ、本人に対し、その利用目的を明示しなければならない。ただし、人の生命、身体又は財産の保護のために緊急に必要がある場合は、この限りでない。
3 個人情報取扱事業者は、利用目的を変更した場合は、変更された利用目的について、本人に通知し、又は公表しなければならない。
4 前三項の規定は、次に掲げる場合については、適用しない。
 四 取得の状況からみて利用目的が明らかであると認められる場合

専門家エス・アール・エス探偵事務所  投稿者居住地 奈良県  パソコン  投稿日:2013/1/11 12:22

ご質問にお答えいたします。

個人情報保護法で所在を教えることが出来ないとありましたが、相談者さまがどの様うな目的でその方をお探しなのかが重要です。

探偵業法では探偵業者は、依頼者と探偵業務を行う契約を締結しようとするとき、依頼者から調査結果を犯罪行為や違法な差別的取り扱い、違法な行為のために用いない旨を示す書面の交付を受けなければなりません。

つまりストーカーやDVの恐れが有るとご依頼をお受けできないのです。

弊所では人探しなどの場合、契約時一番最初に調査目的確認書に署名捺印頂いて、違法行為のない目的だと言うことをご誓約いただいてからご契約と言う流れになります。

また、調査中に上記誓約に反して違法性が有ると確認されますと調査を打ち切ります。

したがいまいて、ご質問の文中に「気まずい感じで別れてしまった彼女が今どうしているのか。
会って話しでも出来ればいいな。と思い相談してみましたが」と有りますのでストカーやDVへ発展すると困るので「個人情報保護法の関係で、彼女に通知し了承を得ないと所在を教えることは出来ない。」と回答されたのではないでしょうか。

目的が明確でしたら、お世話になった人や、級友は探せます。

今回ご相談の元彼女も目的に違法性がなければ調査可能です。

専門家株式会社アイキューネットワーク 茨城支社  投稿者居住地 茨城県  パソコン  投稿日:2013/1/11 16:15

まさる様

ご相談拝見致しました。

当社としても調査依頼の整合性等を判断する為、どのようなご依頼でもご相談の段階で同じような質問はさせて頂きます。


また個人情報保護法に関しては「個人情報取扱事業者」を対象としていますが、これは個人情報を5000件以上保有している事業者のことを指しており、多くの探偵社はこれに抵触しないと解釈されています。


しかしながら、先にも似たようなケースから重大犯罪につながるといった事例もある事等から、ご依頼の背景とモラル上の観点から慎重に考えさせて頂いております。お世話になった人や級友等も同等です。


つらい別れをした彼女の了承を得るというのは気まずさがあると思いますが、会って話がしたいという気持ちを持たれているのであれば、恐れずに彼女側へのアプローチをしてみてはどうでしょうか。

専門家みや探偵調査事務所  投稿者居住地 愛知県  パソコン  投稿日:2013/1/11 18:46

弊所におきましても、同様のご相談は多々ございますが、残念ながら慎重な対応を取らざるを得ない内容である事は確かです。

純粋に恩師や旧友を捜されているお客様には、大変もどかしい思いをさせてしまうかもしれませんが、その根拠として、犯罪目的の為に同様の手口を用いて調査会社の情報網や捜索技術を悪用する事件が、過去に何度も起きている為です。

最近では、昨年(2012年11月)に発生した神奈川・逗子ストーカー殺人事件が一つの例です。
本事件では、被害女性の身元情報を、最終的にストーカーである加害者に提供してしまったのが探偵業者であり、本来あってはならないことです。

個人情報保護法に関しては、他社様のおっしゃられる通りで、他にも、探偵業法上にて、犯罪利用目的の調査に加担する事が禁止されています。

【参考:探偵業法一部抜粋】
----------------------
第九条(探偵業務の実施に関する規制)
 探偵業者は、当該探偵業務に係る調査の結果が犯罪行為、違法な差別的取扱いその他の違法な行為のために用いられることを知ったときは、当該探偵業務を行ってはならない。

第七条(書面の交付を受ける義務)
 探偵業者は、依頼者と探偵業務を行う契約を締結しようとするときは、当該依頼者から、当該探偵業務に係る調査の結果を犯罪行為、違法な差別的取扱いその他の違法な行為のために用いない旨を示す書面の交付を受けなければならない。
----------------------

しかしながら、犯罪目的に利用することを正直に打ち明ける犯罪者など、実際にはおりません。

調査会社では、契約時に上記法第七条に定められる誓約書をお客様に書いていただきますが、本気で犯罪を計画している相手には何の役にも立ちません。
とはいえ、前述のような犯罪を事前に防止する為にも、相談された段階で、その真の目的を見極める必要があります。
但し、その見極めの方法は決して単純ではなく、対話の中の言動や表情、一瞬の反応や返答の間合いなど、真偽の判断サインを見抜くことは誰にでも出来ることではありません。

そこで、調査会社によっては、上記リスクを回避する為に「男性からの元交際相手探し依頼」自体を最初から受け付けない会社もございます。

これらの背景や経緯があることをご理解いただいた上で、目的の真偽が明確になるまでしっかり話を聞いてもらえる調査会社であれば、目的に問題が無い限り、調査に応じてもらえるかと思います。

6. 名前:和風ツナパン  パソコン  投稿日:2013/1/12 2:04

便乗で質問してもよろしいでしょうか。

相手の住所や連絡先を知りたいのではなく、相手を探し出して自分の連絡先を伝えて欲しい、もしくは伝言や書面を渡すことを依頼することは可能でしょうか。

おそらく相手に通知をする際に理由も伝わるはずなので、それほど変わらないことのかもしれませんが。

7. 名前:まさる  投稿者居住地 埼玉県在住  パソコン  投稿日:2013/1/12 9:30

ご回答いただきました探偵社の皆さま、わかりやすくご説明いただきありがとうございます。
もちろん犯罪につながるようなことは考えていませんが、昔の彼女を探したいという内容が、探偵社としては受け付けない場合が多いというのは驚きです。

・探しだせた彼女が会うことを拒否した場合は、調査料金だけかかってしますのですよね?

・探しだした彼女にはどんなアプローチをして通知するのですか?

・手紙などは渡してもらえるのでしょうか?

ご回答をお願いします。

専門家株式会社アイキューネットワーク 茨城支社  投稿者居住地 茨城県  パソコン  投稿日:2013/1/12 15:09

まさる様


質問への回答

・相手方の女性が拒否した場合でも調査料金は発生致します。
・相手女性に直接あなたが探している旨お話しします。
・ご希望であれば手紙をお渡しします。

* は必ず入力して下さい。
 
お名前(ニックネーム) *
都道府県(任意)
内容 *
はじめての方は利用規約を確認はじめての方は利用規約を確認